I premi della guida Grandi Salumi. Tre Fette.

I premi della guida Grandi Salumi. Tre Fette.
Valle d’Aosta
MOTZETTA DI BOVINO Maison Bertolin-Arnad (AO)

Piemonte
LARDO AL ROSMARINO Silvio Brarda-Cavour (TO)
SALAME CRUDO D’LA GRANDA Dho-Centallo (CN)
PROSCIUTTO COTTO DI SPALLA
AL FIENO ALTA QUALITA’ La Granda-Genola (CN)CARPACCIO DI MANZO ALLA GHIOTTA Lenti – Rugger-Santena (TO)
SALAME CRUDO LUISET Agrisalumeria Luiset-Ferrere (AT)
SALAME CRUDO BIO Agrisalumeria Luiset-Ferrere (AT)

Liguria
LARSCIAC Antica Salumeria Elena e Mirco-Castelnuovo Magra (SP)

Lombardia
SLINZIGA Boscacci-Bormio (SO)
CARNE SALATA MALENCA Casa della Carne-Lanzada (SO)
VIOLINO DELLA VALCHIAVENNA F.lli Del Curto-Chiavenna (SO)
SALSICCIA BIO PICCANTE Edoardo Gamba-Villad'Almè(BG)
GRAN BRESAOLA Paganoni-Chiuro (SO)
LARDO Tradizione Bustese-Busto Arsizio(VA)
SALAME DI VARZI DOP Vecchio Varzi-Varzi (PV)
SALAME DI VARZI CUCITO DOP Vecchio Varzi-Varzi (PV)

Veneto
SOPPRESSA ALL’AGLIO Giovanni Bazza-Terrassa Padovana (PD)
SOPPRESSA RISERVA DI BRENTON La Casara-Roncà (VR)

Trentino
SPECK Bertagnolli-Fondo (TN)
SPECK AL NATURALE Corrà dal Massimo Goloso-Coredo (TN)
SPECK Parisi-Bleggio Superiore(TN)
PANCETTA Tito – Il Maso dello speck-Daiano (TN)

Alto Adige
SPECK Karl Bernardi-Brunico(BZ)
SPECK SELECTIO SENFTER Senfter-San Cndido(BZ)
SPECK DELL’ALTO ADIGE IGP Siebenforcher-Merano(BZ)

Friuli Venezia Giulia
PROSCIUTTO SAN DANIELE 24 MESI DOP Camarin-San Daniele del Friuli (UD)
PANCETTA LEGGERMENTE AFFUMICATA D’Osvaldo – Cormòns (GO)
HUNDOK Dok Dall’Ava-San Daniele del Friuli (UD)
PROSCIUTTO FUMATO Dok Dall’Ava-San Daniele del Friuli (UD)
PROSCIUTTO SAN DANIELE
RISERVA CRU 18 MESI DOP Framon-San Daniele del Friuli (UD)
PROSCIUTTO CRUDO Molinaro-Ragogna (UD)
PROSCIUTTO SAN DANIELE 18 MESI DOP Prolongo-San Daniele del Friuli (UD)
PINDULA I Salumi di Carnia-Ovaro (UD)
PROSCIUTTO SAN DANIELE
TRENTALUNE DOP Testa&Molinaro-San Daniele del Friuli (UD)
GUANCIALE Vecchio Sauris-Sauris (UD)

Emilia Romagna
CULATTA DELLA BASSA PARMENSE Antica Ardenga-Soragna (PR)
SALAME VERDIANO DI SUINO NERO Antica Corte Pallavicina-Polesine Parmense (PR)
PROSCIUTTO DI PARMA 24 MESI Bedogni Egigio-Langhirano (PR)
CICCIOLATA Lucedio Bocchi-Fornovo di Taro (PR)
SALAME DI CINTA SENESE Lucedio Bocchi-Fornovo di Taro (PR)
LARDO DI CINTA SENESE AROMATIZZATO Tiziano Borghi-Quattro Castella (RE)
CULATELLO DI ZIBELLO DOP La Boutique della Carne e dei salumi di Giulio Parenti-Zibello (PR)
SPALLA CRUDA DI PALASONE DI SISSA La Boutique della Carne e dei salumi di Giulio Parenti-Zibello (PR)
CULATTA DI PROSCIUTTO COTTO SPECIALE
NOSTRANO ALTA QUALITA’ Branchi-Felino (PR)
CULATTA DI PROSCIUTTO AFFUMICATO
NOSTRANO Branchi-Felino (PR)
CULATELLO DI ZIBELLO 26 MESI DOP Cacciali-Zibello (PR)
CULATTA DI BUSSETO Cortebuona-Busseto (PR)
SPALLA CRUDA DI PARMA Devodier-Lesignano de'Bagni (PR)
SALAME FELINO IGP La Felinese-Felino (PR)
PANCETTA TESA DI MORA ROMAGNOLA I Fondi-Novafeltria (RN)
PROSCIUTTO DI PARMA ORO DOP Fratelli Galloni-Langhirano (PR)
PROSCIUTTO DI PARMA IL GOURMET DOP Onesto Ghirardi-Langhirano (PR)
PROSCIUTTO DI PARMA ALBINO
GRAN RISERVA DOP Ghirardi Prosciutti-Langhirano (PR)
CULATELLO DI CANOSSA Gianferrari-Canossa (RE)
CULATELLO COTTO GRAN BUSSETO Ibis – Busseto (PR)
MORTADELLA BOLOGNA GRAN DUCATO IGP Ibis- Busseto (PR)
PROSCIUTTO CRUDO DI MORA Cà Lumaco – Zocca (MO)
COTECHINO PRECOTTO Regnani – Serramazzoni (MO)
ZAMPONE PRECOTTO Regnani - Serramazzoni (MO)
COPPA PIACENTINA DOP La Rocca – Castell'Arquato (PC)
CULACCIA Rossi Cà di Parma – Fontanellato (PR)
PROSCIUTTO DI PARMA TOP QUALITY DOP Ruliano – Langhirano (PR)
PROSCIUTTO DI PARMA 23 MESI DOP Slega – Langhirano (PR)
CULATELLO DI ZIBELLO 25 MESI DOP Squisito – Soragna (PR)
PROSCIUTTO CRUDO DI MORA ROMAGNOLA Fausto Zavoli – Seludecio (RN)
SALAMA DA SUGO Zironi – Migliorino (FE)

Toscana
PROSCIUTTO BAZZONE Antica Norcineria Bellandi – Coreglia Antelminelli (LU)
PROSCIUTTO CRUDO DI CINTA SENESE BIO Bioamiata-Castiglione d'Orcia (SI)
SALAME BASTARDO CITA SENESE Bioamiata-Castiglione d'Orcia (SI)
LONZINO AL VIN SANTO Sergio Falaschi-San Miniato (PI)
FINOCCHIONA Fracassi dal 1927-Castel Focognano (AR)
SALAME TOSCANO DI SUINO GRIGIO Fracassi dal 1927-Castel Focognano (AR)
LARDO DI COLONNATA IGP Giannarelli-Carrara(MS)
LARDO DI COLONNATA IGP Larderia Colonnata di Fausto Guadagni-Carrara(MS)
PROSCIUTTO CRUDO DI CINTA SENESE Salumi Massanera-San Casciano in Val di Pesa (FI)
CREMA DI LARDO DI CINTA SENESE Savigni- Sambuca Pistoiese (PT)
PROSCIUTTO CRUDO DI CINTA SENESE BIO Lo Spicchio – Castiglione d'Orcia (SI)

Marche
GUANCIA Salumeria dell’Abbazia-Chiaravalle (AN)
SALAME LARDELLATO TIPO FABRIANO
SALE & PEPE Salumeria dell’Abbazia-Chiaravalle (AN)
CARDOSELLA Norcineria Alto Nera – Castelsantangelo sul Nera (MC)
VILLANELLO SPALMABILE Cappa – Visso (MC)
SALAME DI FEGATO Sandro Gioia-Fabriano (AN)
SALAME DI FABRIANO Sandro Gioia-Fabriano (AN)
FEGATINO Passamonti-Monte Vidon Combatte (FM)
PROSCIUTTO CRUDO Serini-Fabriano (AN)

Umbria
PROSCIUTTO DI NORCIA LUI IGP Renzini-Umbertide (PG)
BAFFETTO Urbevetus- Orvieto (TR)

Lazio
SALSICCIA AL FINOCCHIO E PEPERONCINO Il Norcino di Bernabei dal 1912-Marino (Roma)
COPPIETTE Il Norcino di Bernabei dal 1912-Marino (Roma)
SALAME SCHIACCIATO Villa Caviciana-Grotte di Castro (VT)
LONZA Fanelli-Riofreddo (Roma)
LONZINO Fanelli-Riofreddo (Roma)
SELLA DI SUINO G.A.M.-Montefiascone (VT)
LARDO DI MAIALE NERO DEI MONTI LEPINI Maurizio Macali-Carpineto Romano (Roma)
PROSCIUTTO DI BASSIANO Reggiani–Prosciutto di Bassiano (LT)
LOMBO DI CINTA SENESE Tenuta Serpepe- Viterbo

Abruzzo
CAPOCOLLO DI MONTESORBO Fattorie del Tratturo-Scerni (CH)

Molise
SALSICCIA DOLCE STAGIONATA Leone – Ripalimosani (CB)

Campania
SALSICCIA DI NERO CASERTANO La Bottega del Gourmet– Faicchio (CB)
SALSICCIA DOLCE Salumi Cellito-Morigerati (SA)
SALSICCIA PICCANTE Salumi Cellito-Morigerati (SA)
PANCETTA DEL TABURNO Salumificio Cillo-Airola (BN)
CAPICOLLO G.ioi-Gioi (SA)
SOPPRESSATA DI GIOI G.ioi-Gioi (SA)
PEZZENTA Masseria dei Trianelli-Ruviano (CE)
SOPPRESSATA Santo Jacopo-Monte San Giacomo (SA)
PROSCIUTTO CRUDO DI MAIALE NERO
CASERTANO Tomaso Salumi-Faicchio (CB)

Puglia
CAPOCOLLO DI MARTINA FRANCA Santoro- Cisternino (CB)
SOPPRESSATA Le Tre CollineAscoli Satriano (FG)

Calabria
CAPOCOLLO Ferrari- Altilia (CS)

Sicilia
SALAME DI SUINO NERO DEI NEBRODI Sebastiano Agostino Ninone La Paisanella-Mirto (ME)
PANCETTA DI SUINO NERO DEI NEBRODI F.lli Borrello Sinagra (ME)

Sardegna
PROSCIUTTO DI PECORA La Genuina – Ploaghe (SS)
PROSCIUTTO CRUDO DI SUINO RUSTICO
SARDO 36 MESI La Genuina - Ploaghe (SS)
Precedente
Successivo

Partecipa alla discussione

Copyright 2015
Gambero Rosso Spa
P.Iva06051141007, Italy
All Rights Reserved

EN edition | JP edition