[caption id="attachment_88090" align="alignnone" width=""]http://med.gamberorosso.it/media/2011/09/291327_web.jpeg[/caption]

 

L’eccellenza del vino italiano a Napoli. Il grande evento dei “Tre Bicchieri del Gambero Rosso” arriva per la prima volta nel capoluogo campano: domenica 23 ottobre, dalle 18 alle 22, più di cento cantine nazionali, insignite dell’ambito riconoscimento, present

eranno al pubblico i loro cru aziendali. In una sola serata si potrà degustare il top della produzione enologica nazionale: etichette simbolo, celebri nomi e nuove straordinarie scoperte premiati con i “Tre bicchieri” dalla Guida Vini d’Italia 2012 edita dal Gambero Rosso. Alla degustazione parteciperanno molti dei produttori premiati e due dei curatori della guida Eleonora Guerini e Gianni Fabrizio. Per gli appassionati del buon bere italiano e per tutti gli operatori del settore è un’occasione unica per assaggiare e confrontare in una sola serata i migliori vini della produzione italiana. Un viaggio da Nord a Sud sul filo dell’eccellenza.

Quello dei Tre Bicchieri è il più grande ed istituzionale evento del Gambero Rosso e celebra l’uscita della guida Vini d’Italia dell’anno. La manifestazione è nata nel 1988 e da qualche anno segue un World Tour con tappe negli Stati Uniti, in Germania, in Canada e ad Hong Kong. Per la prima volta approda a Napoli, fortemente voluta da Gambero Rosso e Città del gusto Napoli, e si terrà presso il moderno Centro Congressi di Città della Scienza.

Ad accompagnare i vini sulle tavole ci saranno le selezioni di formaggi a cura dell’Onaf delegazione di Napoli, rappresentata dal Maestro Salvatore Varrella e alcuni Maestri assaggiatori che guideranno la degustazione, le mozzarelle di bufala del Consorzio di tutela della mozzarella di bufala campana DOP, i salumi crudi e cotti di Villani Salumi di Castelnuovo Rangone presentati da esperti del settore, i pani e le pizze lievitate al naturale del maestro pizzaiolo Michele Leo, i finger food degli chef della Città del gusto, i taralli intrecciati di Barbieri di San Lorenzello in provincia di Benevento, i deliziosi maltagliati al rhum esclusiva della storica azienda Augustus e “Il Sospiro D’Angelo” della casertana Pasticceria Sparono. Sui banchi d’assaggio anche i prodotti biologici di Bioitalia la giovane azienda di Pollena Trocchia in provincia di Napoli. L’azienda vivaistica W di Gargiulo Maria di Eboli con le sue rigogliose piante e Imperatore Fiori di Napoli con le sue originali creazioni floreali in collaborazione con Grafica Nappa di Aversa, leader nella stampa digitale, contribuiranno a rendere magica l’atmosfera.

Giusto sottofondo al buon cibo e al buon bere le suggestioni musicali di Radio Capri, la Costa della Musica e dei dj di Lunare Project, partner esclusivi degli eventi di Città del gusto Napoli.

 

 

Per acquistare Clicca qui

 

 

 

 

 

Di seguito le aziende in degustazione:

 

 

Abruzzo Masciarelli Trebbiano d’Abruzzo Marina Cvetic 2009

Abruzzo Valentina Montepulciano d’Abruzzo Spelt 2007

Abruzzo Villa Medoro Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Adrano 2008

Abruzzo Torre dei Beati Montepulciano d’Abruzzo Cocciapazza 2008

Abruzzo Fratelli Barba Montepulciano d’Abruzzo I Vasari 2008

Alto Adige Caldaro  A. A. Moscato Giallo Castel Giovanelli Passito Serenade 2008

Alto Adige Tramin Cantina A. A. Gewürztraminer Nussbaumer 2010

Alto Adige Santa Maddalena/Cantina Produttori Bolzano Cantina Produttori A. A. Lagrein Taber Ris. 2009

Alto Adige Girlan Cantina A. A. Sauvignon Flora 2010

Alto Adige San Paolo Cantina Produttori A. A. Pinot Bianco Passion 2009

Alto Adige Köfererhof – Günther Kershbaumer A. A. Valle Isarco Riesling 2010

Basilicata Basilisco Aglianico del Vulture Basilisco 2008

Basilicata Fucci Elena Aglianico del Vulture Titolo 2009

Basilicata Musto Carmelitano Aglianico del Vulture Serra del Prete 2009

Campania Feudi di San Gregorio Greco di Tufo Cutizzi  2010

Campania Mastroberardino Taurasi Radici 2007

Campania Villa Raiano Fiano di Avellino Alimata 2010

Campania Fattoria La Rivolta Aglianico del Taburno Terra di Rivolta Ris. 2008

Campania Marisa Cuomo Costa d’Amalfi Furore Bianco  2010

Campania Colli di Lapio Fiano di Avellino 2010

Campania Pietracupa Greco di Tufo 2010

Campania Ferrara Benito Greco di Tufo V. Cicogna 2010

Campania Quintodecimo Fiano di Avellino Exultet 2009

Campania Montevetrano Montevetrano 2009

Campania Rocca del Principe Fiano di Avellino 2010

Campania Nanni Copè Sabbie di Sopra il Bosco 2009

Campania Galardi Terra di lavoro 2009

Emilia Romagna Medici & Figli Ermete Reggiano Concerto 2010

Emilia Romagna Chiarli 1860 Lambrusco di Sorbara Vecchia Modena Premium 2010

Emilia Romagna San Patrignano Sangiovese di Romagna Sup. Avi Ris. 2008

Emilia Romagna Tre Monti Sangiovese di Romagna Sup. Petrignone Ris. 2008

Emilia Romagna Pertinello Tenuta Colli della Romagna Centrale Sangiovese Pertinello 2008

Emilia Romagna Villa Trentola Tenuta Sangiovese di Romagna Sup. Il Moro Ris. 2008

Friuli Venezia Giulia Livon Braide Alte 2009

Friuli Venezia Giulia Zidarich Carso Malvasia 2009

Friuli Venezia Giulia Princic Collio di Malvasia 2010

Friuli Venezia Giulia Due Terre COF Rosso Sacrisassi 2009

Friuli Venezia Giulia Collavini Eugenio Collio Bianco Broy 2010

Friuli Venezia Giulia Jermann W…. Dreams… …… 2009

Friuli Venezia Giulia Lis Neris Friuli Isonzo Pinot Grigio Gris 2009

Friuli Venezia Giulia Volpe Pasini COF Pinot Bianco Zuc di Volpe 2010

  COF Sauvignon Zuc di Volpe 2010

Friuli Venezia Giulia Luisa Tenuta Desiderium Sel. I Ferretti 2009

Friuli Venezia Giulia Venica & Venica Collio Sauvignon Ronco delle Mele 2010

Friuli Venezia Giulia Vie di Romans Friuli Isonzo Bianco Flors di Uis 2009

Friuli Venezia Giulia Ronchi di Manzano COF Friulano 2010

Friuli Venezia Giulia Schiopetto Mario Schiopetto Bianco  2008

Friuli Venezia Giulia Ronco del Gelso Friuli Isonzo Malvasia 2010

Friuli Venezia Giulia Ronco dei Tassi Collio Bianco Fosarin 2010

Friuli Venezia Giulia Keber Edi Collio Bianco 2010

Friuli Venezia Giulia Zuani Collio Bianco Zuani Vigne 2010

Friuli Venezia Giulia Toros Franco Collio Friulano 2010

Friuli Venezia Giulia Borgo San Daniele Arbis Blanc 2009

Friuli Venezia Giulia Podversic Damijan Kaplja  2008

Friuli Venezia Giulia Skerk Ograde Non Filtrato 2009

Lazio Casale Marchese Clemens 2009

Lazio Mottura Sergio Grechetto Poggio della Costa 2010

Liguria Lunae Bosoni Cantine Colli di Luni Vermentino Et. Nera 2010

Liguria Poggio dei Gorleri Riviera Ligure di Ponente Pigato Cycnus 2010

Lombardia Berlucchi & C. Guido Francacorta Brut Cellarius 2007

Lombardia Provenza Lugana Sup. Sel. Fabio Contato 2009

Lombardia Ca’ del Bosco Franciacorta Cuvée Annamaria Clementi 2004

Lombardia Montina La Franciacorta Extra Brut Vintage Ris. 2005

Lombardia Ferghettina Franciacorta Extra Brut 2005

Lombardia Ricci Curbastro Franciacorta Extra Brut  2007

Lombardia Gatti Enrico Franciacorta Nature 2007

Lombardia  Negri Valtellina Sup. Vign. Fracia 2008

Marche Umani Ronchi Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Casal di Serra Vecchie Vigne 2009

Marche Garofoli Gioacchino Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sel. Gioacchino Garofoli Ris. 2006

Marche Velenosi Rosso Piceno Sup. Roggio del Filare 2008

Marche Santa Barbara Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Stefano Antonucci Ris.  2009

Marche Marotti Campi Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Salmariano Ris. 2008

Marche San Savino – Poderi Capecci Offida Pecorino Ciprea 2010

Marche Valturio Valturio 2009

Marche Sartarelli Verdicchio del Castelli di Jesi Cl. Sup. Balciana 2009

Marche Tavignano Verdicchio del Castelli di Jesi Cl. Sup. Misco 2010

Molise Di Majo Norante Molise Aglianico Contado Ris. 2009

Piemonte Fontanafredda Barolo Fontanafredda V. La Rosa 2007

Piemonte Chiarlo Michele Barolo Cerequio 2007

Piemonte Scrimaglio Barbera d’Asti Sup. Nizza Acsé 2008

Piemonte Serafino Enrico Alta Langa Brut Zero Cantina Maestra Ris. 2005

Piemonte Coppo Barbera d’Asti Pomorosso 2008

Piemonte Abbona Dogliani Papà Celso 2009

Piemonte Pelissero Barbaresco Vanotu 2008

Piemonte Travaglini Giancarlo Gattinara Ris.  2006

Piemonte Vietti Barolo Villero Ris. 2004

Piemonte Deltetto Roero Braja Ris. 2008

Piemonte Olim Bauda Tenuta Barbera d’Asti Sup. Nizza 2008

Piemonte Bergaglio Nicola Gavi del Comune di Gavi Minaia 2010

Piemonte Scavino Paolo Barolo Rocche dell’Annunziata Ris. 2005

Piemonte Pecchenino Dogliani Sirì d’Jermu 2009

Piemonte Torraccia del Piantavigna Ghemme 2007

Piemonte Brezza & Figli Giacomo Barolo Bricco Sarmassa 2007

Piemonte Castello di Uviglie Barbera del M.to Sup. Le Cave 2009

Piemonte Cogno Elvio Barolo Ravera 2007

Piemonte Rocca Bruno Barbaresco Maria Adelaide 2007

Piemonte Ca’ Viola Barolo Sottocastello 2006

Piemonte Hilberg – Pasquero Barbera d’Alba Sup. 2009

Puglia Due Palme Cantine Salice Salentino Rosso Selvarossa Ris. 2008

Puglia Tormaresca Torcicoda 2009

Puglia Torrevento Castel del Monte Rosso V. Pedale Ris. 2008

Puglia Zecca Conti Nero 2008

Puglia Mater Domini Tenute Salice Salentino Casili Ris. 2008

Puglia Morella Primitivo Old Vines 2008

Puglia Fino Gianfranco Primitivo di Manduria Es 2009

Sardegna Sella & Mosca Tenute Vermentino di Gallura Sup. Monteoro 2010

  Alghero Marchese di Villamarina 2006

Sardegna Sardus Pater Carignano del Sulcis Sup. Arruga 2007

Sardegna Capichera Vermentino di Gallura Vigna’ngena 2010

Sardegna Soletta Tenute Cannonau di Sardegna Keramos Ris. 2007

Sardegna Santadi Carignano del Sulcis Sup. Terre Brune 2007

Sicilia Settesoli Cartagho Mandrarossa 2009

Sicilia Pellegrino Carlo Passito di Pantelleria Nes 2009

Sicilia Firriato Etna Rosso Cavanera Rovo delle Coturnie 2009

Sicilia Tasca d’Almerita Contea di Sclafani Rosso del Conte 2007

Sicilia Cusumano Sàgana   2009

Sicilia Donnafugata Passito di Pantelleria Ben Ryé   2009

Sicilia Planeta Plumbago 2009

Sicilia Baglio del Cristo di Campobello Lu Patri 2009

Sicilia Feudi del Pisciotto Passito Gianfranco Ferrè 2009

Sicilia Gulfi Nerobufaleffj 2007

Sicilia Palari Faro Palari 2009

Sicilia Graci Etna Bianco 2010

Sicilia Russo Etna Rosso San Lorenzo 2009

Toscana Antinori Marchesi Tignanello  2008

Toscana Castello di Fonterutoli Siepi 2008

Toscana Brancaia Brancaia Il Blu 2008

Toscana Rocca di Castagnoli Chianti Cl. Poggio ai Frati Ris. 2008

Toscana Castello di Vicchiomaggio FSM 2007

Toscana Fontodi Az. Agr. Flaccianello della Pieve 2008

Toscana Rocca di Frassinello Baffo Nero 2009

Toscana Casanova di Neri Brunello di Montalcino Tenuta Nuova 2006

Toscana Castellare di Castellina I Sodi di San Niccolò 2007

Toscana Castello di Volpaia Chianti Cl. Ris. 2008

Toscana Salcheto Nobile di Montepulciano Salco Evoluzione 2006

Toscana Tenimenti Luigi d’Alessandro Cortona Syrah Migliara 2008

Toscana Nittardi Fattoria Ad Astra 2008

Toscana Biondi Santi – Tenuta Il Greppo Brunello di Montalcino 2006

Toscana Col di Bacche Cupinero 2009

Toscana Piaggia Carmignano Ris. 2008

Toscana Sapaio Podere Bolgheri Sapaio Sup. 2008

Toscana Petrolo Fattoria Galatrona 2009

Toscana Valgiano Tenuta di Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano 2008

Toscana Sesti – Castello di Argiano Brunello di Montalcino 2006

Toscana Fortuna Podere La Brunello di Montalcino 2006

Toscana Canalicchio di Sopra Brunello di Montalcino 2006

Toscana Casa al Vento Chianti Cl. Foho Ris. 2008

Toscana Fonti Fattoria Le Chianti Cl. Ris. 2007

Toscana Citille di Sopra Brunello di Montalcino 2006

Toscana Monteraponi Chianti Cl. Baron’Ugo Ris. 2007

Toscana Cerbaiola La Brunello di Montalcino 2006

Trentino Cavit Trento Brut Altemasi Graal Ris. 2004

Trentino Ferrari Trento Extra Brut Perlé Nero 2005

Trentino Pojer & Sandri Bianco Faye 2008

Trentino San Leonardo Tenuta San Leonardo 2006

Trentino Letrari Trento Brut Ris. 2006

Trentino Dorigati F.lli Trento Brut Methius Ris. 2005

Umbria Lungarotti Torgiano Rosso Vigna Monticchio Ris. 2006

Umbria Palazzone Orvieto Cl. Sup. Campo del Guardiano 2009

Umbria Decugnano dei Barbi Orvieto Cl. Sup. Il Bianco 2010

Umbria Tabarrini Giampaolo Montefalco Sagrantino Campo alla Cerqua 2007

Umbria  Castello della Sala  Cervaro della Sala 2009

Valle d’Aosta   La Crotta di Vegneron Valle d’Aosta Fumin Esprit Follet   2009

Veneto Masi Amarone della Valpolicella Cl. Vaio Armaron Serègo Alighieri 2006

Veneto Villa Sandi Cartizze V. La Rivetta 2010

Veneto Zenato Lugana Sergio Zenato 2008

Veneto Monte del Frà Custoza Sup. Ca’ del Magro 2009

Veneto Ruggeri & C. Valdobbiadene Extra Dry Giustino B. 2010

Veneto Anselmi Roberto Capitel Croce 2009

Veneto Sant’Antonio Tenuta Amarone della Valpolicella Campo dei Gigli  2007

Veneto Pieropan Leonildo Soave Cl. Calvarino 2009

Veneto Speri F.lli Amarone della Valpolicella Cl. Vign. Monte Sant’Urbano 2007

Veneto Ottella Lugana Sup. Molceo 2009

Veneto Vignalta Colli Euganei Fior d’Arancio Passito Alpianae 2008

Veneto Brigaldara Amarone della Valpolicella Case Vecie 2007

Veneto Musella Amarone della Valpolicella Ris. 2007

Veneto Montecchia – Emo Capodilista La Colli Euganei Cabernet Sauvignon Ireneo Capodilista 2008

Veneto Coffele Recioto di Soave Cl. Le Sponde 2009

Veneto Roeno Cristina V. T. 2008

Veneto Trabucchi d’Illasi Amarone della Valpolicella 2006

Veneto Roccolo Grassi Amarone della Valpolicella Roccolo Grassi 2007

Veneto Marion Amarone della Valpolicella 2006

Veneto Ca’ Orologio Relógio 2009

Veneto  Santi Valpolicella Cl. Sup. Ripasso Solane 2009

 

 

 

Per info

Città del gusto

Via Coroglio, 57/104

80124 Napoli

tel. 08119808900/902

fax. 08119808911

[email protected]