january, 2020

17janAll Day19Birraio dell'AnnoFirenzeTeatro TuscanyHall, via Fabrizio de André angolo, Lungarno Aldo Moro, 3

Time

january 17 (Friday) - 19 (Sunday)

Location

Teatro TuscanyHall

via Fabrizio de André angolo, Lungarno Aldo Moro, 3

Event Details

Birraio dell’Anno. Il Premio

Al teatro TuscanyHall di Firenze è in programma l’evento Birraio dell’Anno, ideato e organizzato dal network Fermento Birra. 20 sono i produttori candidati al premio Birraio dell’Anno e 5 giovani artigiani candidati al premio Birraio Emergente, che si troveranno fianco a fianco pronti a spillare 150 birre artigianali all’interno di un lungo bancone.

La novità di quest’anno sarà il corner Best Pub! dedicato ai migliori publican individuati da una classifica ottenuta sempre dal voto dei giudici: cinque locali considerati i migliori d’Italia per offerta, servizio, ambiente e professionalità, interverranno all’evento arricchendo ulteriormente la beer list con 30 eccellenze italiane e straniere.

L’appuntamento per la premiazione è domenica 19 alle 16.30. Sarà reso noto il nome del vincitore, sia del premio Birraio dell’Anno sia del premio Birraio Emergente, riconosciuto al produttore con meno di due anni di esperienza. Previste anche degustazioni e incontri tematici esclusivi nell’area Beer Match, in uno spazio a porte chiuse (prenotazione obbligatoria).

Candidati al premio Birraio dell’Anno 2019
Agostino Arioli del Birrificio Italiano di Limido Comasco (CO)
Fabio Brocca del Birrificio Lambrate di Milano
Samuele Cesaroni della Brasseria della Fonte di Pienza (SI)
Luigi D’Amelio del birrificio Extraomnes di Marnate (VA)
Giovanni Faenza del birrificio Ritual Lab di Formello (RM)
Alessio Gatti del birrificio Canediguerra di Alessandria
Conor Gallagher Deeks del birrificio Hilltop di Bassano Romano (VT)
Luciano Landolfi del birrificio Eastside di Latina
Emanuele Longo del Birrificio Lariano di Dolzago (LC)
Giorgio Masio del birrificio Altavia di Sassello (SV)
Luana Meola e Luca Maestrini del birrificio Birra Perugia di Perugia
Gino Perissutti del birrificio Foglie d’Erba di Forni di Sopra (UD)
Matteo Pomposini e Cecilia Scisciani del birrificio MC77 di Serrapetrona (MC)
Marco Raffaeli del birrificio Mukkeller di Porto Sant’Elpidio (FM)
Luigi Recchiuti del birrificio Opperbacco di Notaresco (TE)
Marco Ruffa del birrificio CR/AK di Campodarsego (PD)
Marco Sabatti del birrificio Porta Bruciata di Rodengo Saiano (BS)
Mauro Salaorni del birrificio Birra Mastino di San Martino Buon Albergo (VR)
Alessio Selvaggio del birrificio Croce di Malto di Trecate (NO)
Josif Vezzoli del birrificio Birra Elvo di Graglia (BI)

Candidati al premio Birraio Emergente 2019
Mauro Bertoletti del birrificio Mister B di San Giorgio Bigarello (MN)
Andrea Filippini del birrificio Siemàn di Villaga (VI)
Vincenzo Follino del birrificio Bonavena Brewing di Faicchio (BN)
Davide Galliussi del birrificio War di Cassina De’ Pecchi (MI)
Angelo Ruggiero del birrificio Lieviteria di Castellana Grotte (BA)

Orari
venerdì 17 gennaio: dalle 18.00 alle 01
sabato 18 gennaio: dalle 12 alle 01
domenica 19 gennaio: dalle 12 alle 22

 

Abbonati a Premium
X
X