Parco Nazionale dei Monti Sibillini: vini e prodotti tipici

11 Set 2021, 12:58 | a cura di Gambero Rosso
Dalle lenticchie al pecorino, dalle mele rosa al ciauscolo, senza dimenticare un buon calice di vino: ecco cosa assaggiare nel Parco Nazionale dei Monti Sibillini
Pubblicità

La voglia di stare all'aria aperta accomuna un po' tutti in questo periodo. E noi abbiamo sviluppato una guida apposita, Italia all'Aria Aperta, realizzata in collaborazione con Enel Green Power, con l'intento di raccontare lo straordinario patrimonio ambientale del Paese e valorizzarne le produzioni agroalimentari. Qui vi sveliamo i vini e i prodotti tipici del Parco Nazionale dei Monti Sibillini.

Il Parco Nazionale dei Monti Sibillini

“Qui sono i monti Sibillini a far la differenza, nel bene e nel male” dice Andrea Spaterna, prorettore dell’Università di Camerino e Presidente del Parco Nazionale dei Monti Sibillini "Nel bene, perché rendono questi 70.000 ettari di terre tra Umbria e Marche un luogo straordinariamente suggestivo, ricco di fascino antico, paesaggi e biodiversità. Nel male, perché il suolo ogni tanto “si muove” e gli strascichi del sisma del 2016 sono ancora ben presenti. Ma qui vive gente resistente che, nonostante tutto, ha deciso di non mollare”. Quella biodiversità che è anche portatrice di prodotti enogastronomici straordinari, a partire dalla lenticchia, che nella piana di Castelluccio regala incredibili panorami. Ma andiamo con ordine e scopriamo come e dove gustare le tipicità di questa zona.

mela rosa dei sibillini

Pubblicità

Mele rosa dei Sibillini

Storicamente coltivate qui, sono piccoline e irregolari, con colore verdognolo e nette sfumature rosa-rosso cupo. Polpa acidula e zuccherina, aroma intenso.

CIAUSCOLI marche

Italia Marche Grottazzolina (AP) Azienda Doriano Scibe'. Foto Francesco Vignali

Ciavuscolo

Questo "Salame da spalmare" (detto anche ciauscolo e ciabuscolo) è il salume più tipico delle Marche.

foto di Francesco Vignali

Pubblicità

Pecorino dei Monti Sibillini

Qui si alleva la pecora appenninica, una meticcia robusta e rustica (derivata dal ceppo della sopravvissana) che dà un ottimo latte che una volta si aromatizzava con del timo.

  • Azienda Agricola Giustino Graziosi - Norcia (PG) - loc. Campi - 3938681978
  • Picenum - San Ginesio (MC) - loc. Pian di Peca, 27b - 0733 694375
  • Azienda agricola Scolastici - Pieve Torina (MC) - loc. Casette di Macereto, 1 - 3247798863 - tenutascolastici.com

Lenticchie_castelluccio_z01

Lenticchie di Castelluccio

Semi molto piccoli, appiattiti e tondeggianti, dalla buccia molto fine e di colore dal verde screziato al marrone chiaro. E' molto tenera, molto saporita e ha ottima tenuta alla cottura.

Coop. Agricola Castelluccio - Norcia (PG) - 3394921461 - lenticchiaigpcastelluccio.it

Bettini Agrisviluppo Todiano - Foligno (Perugia) - via E. Bartolomei, 56 0743938022 - bettinibio.com

Montefalco e Orvieto: due vini da non perdere

Uno punta sui rossi, l’altro sui bianchi: parliamo di Montefalco e di Orvieto, due centri e due denominazioni umbre che hanno un importante spazio nell’empireo del vino italiano. Ecco le migliori cantine:

Montefalco
Bevagna (PG)

  • Tenute Lunelli Castelbuono - Bevagna (PG) - tenutelunelli.it
  • Tenuta Bellafonte - Bevagna (PG) - tenutabellafonte.it
  • Briziarelli - Bevagna (PG) - cantinebriziarelli.it
  • Colleallodole - Bevagna (PG) - fattoriacolleallodole.com
  • Villa Mongalli - Bevagna (PG) - villamongalli.com
  • Adanti - Bevagna (PG) - cantineadanti.com
  • Gualdo Cattaneo (PG)
  • Terre de la Custodia - Gualdo Cattaneo (PG) - terredelacustodia.it
  • Giano dell'Umbria (PG)
  • Moretti Omero - morettiomero.it
  • Di Filippo - Cannara (PG) - vinidifilippo.com

Montefalco (PG)

  • Arnaldo Caprai - Montefalco (PG) - arnaldocaprai.it
  • Romanelli - Montefalco (PG) - romanelli.se
  • Antonelli - San Marco - Montefalco (PG) - antonellisanmarco.it
  • Scacciadiavoli - Montefalco (PG) - scacciadiavoli.it
  • Colle Ciocco - Montefalco (PG) - colleciocco.it
  • Cocco - Montefalco (PG) - coccomontefalco.it
  • Tabarrini - Montefalco (PG) - tabarrini.com
  • F.lli Pardi - Montefalco (PG) - cantinapardi.it

Torgiano (PG)

  • Lungarotti - Torgiano (PG) - lungarotti.it

Orvieto

  • Barberani - Baschi (TR) - barberani.it
  • Decugnano dei Barbi - Orvieto (TR) - decugnano.it
  • Sergio Mottura - Civitella d'Agliano (VT) - motturasergio.it

Tronto e Piceno in 14 cantine

  • Le Caniette - Ripatransone (AP) - lecaniette.it
  • Velenosi - Ascoli Piceno (AP)v .- velenosivini.com
  • Collevite - Monsampolo del Tronto (AP) - collevite.com
  • Tenuta Santori - Ripatransone (AP) - tenutasantori.it
  • Tenuta Spinelli - Castignano (AP) - tenutaspinelli.it
  • Emanuele Dianetti - Carassai (AP) - dianettivini.it
  • Carminucci - Grottammare (AP) - carminucci.com
  • Fiorano - Cossignano (AP) - agrifiorano.it
  • Tenuta Cocci Grifoni - Ripatransone (AP) - tenutacoccigrifoni.it
  • Maria Letizia Allevi - Castorano (AP) - vinimida.it
  • Il Conte Villa Prandone - Monteprandone (AP) - ilcontevini.it
  • Tenute Recchi Franceschini - Montalto delle Marche (AP) - riservalamarna.it
  • Tenuta De Angelis - Castel di Lama (AP) - tenutadeangelis.it
  • Castignano Cantine dal 1960 - Castignano (AP) - cantinedicastignano.com

Olio

Umbria e Marche, terra di Extravergine

Le aziende olearie da non perdere se siete in zona

Umbria

Foligno (PG)

  • Clarici - olioclarici.shop
  • Frantoio dell'Eremo - tenutabeddini.it
  • Viola - viola.it

Trevi (PG)

  • Trevi Il Frantoio - olioflaminio.it
  • Frantoio Gaudenzi - frantoiogaudenzi.it

Spello (PG)

  • miaITALY - miaitaly.it
  • Frantoio di Spello - frantoiodispello.it

Spoleto (PG)

  • F.lli Tocchio - oliotocchio.com

Montefalco (PG)

  • Antonelli San Marco - antonellisanmarco.it
  • Perugia
  • Batta - Perugia (PG) - frantoiobatta.it

Bettona (PG)

  • Decimi - oliodecimi.it
  • Giulio Mannelli - agrariamannelli.it

Campello sul Clitunno (PG)

  • Marfuga - marfuga.it

Giano dell'Umbria (PG)

  • Frantoio Filippi - frantoiofilippi.it
  • Oro di Giano Agricadd - orodigiano.it
  • Agricola Locci - agricolalocci.it

Magione (PG)

  • CM Centumbrie - centumbrie.com

Gubbio (PG)

  • Di Murro - oliodeimonti.it

Gualdo Tadino (PG)

  • Frantoio Loreti - frantoioloreti.it

Birra Flea - birraflea.com

Panicale (PG)

  • Frantoio del Colle - frantoiodelcolleumbria.com

Marche

  • Saladini Pilastri - Spinetoli (AP) - saladinipilastri.it
  • Olive Gregori - Montalto delle Marche (AP) - olivegregori.it
  • Olio Mio Olga Riccitelli - Venarotta (AP) -
  • Poderi De Marte - Offida (AP) - poderidemarte.it
  • L'Errante - Colmurano (MC) - @l'erranteolioextravergine
  • Casolare della Quiete - Corridonia (MC) - casolaredellaquiete.it
  • Franroio Agostini - Petritoli (FM) - frantoioagostini.it
  • Bonfigli - Falerone (FM) - aziendabonfigli.it
  • Barbara Pacioni - Montegranaro (FM) - ilfrantoiodelpiceno.it

 

 

Italia all’Aria Aperta. La sezione web

Alla guida Italia all’Aria Aperta abbiamo dedicato anche un’intera sezione sul nostro sito,
www.gamberorosso.it/italia-all-aria-aperta/, dove potete navigare tra i Parchi Nazionali con le mappe interattive e scoprire tutti gli indirizzi consigliati da Gambero Rosso per mangiare e dormire, oltre a una serie di approfondimenti per visitare le principali centrali idroelettriche.

Italia all’Aria Aperta – 352 pp. – 14.90 € – Acquistabile in edicola, libreria e on line

 

linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram
X
X