[caption id="attachment_84932" align="alignnone" width=""]http://med.gamberorosso.it/media/2009/10/233055_web.jpeg[/caption]

Proseguiamo con la pubblicazione delle "etichette" che si sono aggiudicate quest'anno i tre bicchieri - il massimo riconoscimento assegnato dalla guida Vini d'Italia del Gambero Rosso, best seller dell'enologia - in degustazione il 18 ottobre alla Città del gusto di Roma.

 

ALTO ADIGE

 

Pubblicità

A. A. Gewürztraminer Kastelaz 08 Elena Walch 
A. A. Gewürztraminer Nussbaumer 08 Cantina Termeno 
A. A. Gewürztraminer Terminum V. T. 07 Cantina Termeno 
A. A. Lagrein Abtei Ris. 06 Cantina Convento Muri-Gries 
A. A. Lagrein Scuro Mirell 07 Tenuta Waldgries – Christian Plattner  
A. A. Lagrein Scuro Taber Ris. 07 Cantina Produttori Santa Maddalena/Cantina di Bolzano 
A. A. Moscato Giallo Passito Serenade 06 Cantina di Caldaro 
A. A. Pinot Bianco Dellago 08 Cantina Produttori Santa Maddalena/Cantina di Bolzano 
A. A. Pinot Bianco Sirmian 08 Cantina Nals Margreid 
A. A. Sauvignon Indra 08 Cantina Produttori Cornaiano
A. A. Sauvignon St.Valentin 08 Cantina Produttori  
San Michele Appiano 
A. A.Terlano Pinot Bianco Vorberg is. 06 Cantina Terlano 
A. A. Terlano Sauvignon 08 Manincor  
A. A. Val Venosta Pinot Bianco Sonnenberg 08  Cantina Vini Merano 
A. A. Valle Isarco Riesling 08  Röckhof – Konrad Augschöll  
A. A. Valle Isarco Sylvaner 08  Hoandlhof – Manfred Nössing 
A. A. Valle Isarco Sylvaner  08  Kuenhof – Peter Pliger  
A. A. Valle Isarco Sylvaner Praepositus 08 Abbazia di Novacella 
A. A. Valle Isarco Sylvaner R 08 Köfererhof – Günther Kershbaumer 
A. A. Valle Isarco Veltliner 08 Garlider – Christian Kerchbaumer  
A. A. Valle Venosta Riesling 08  Falkenstein – Franz Pratzner  
A. A. Valle Venosta Riesling  08 Tenuta Unterortl – Castel Juval  
Feldmarschall von Fenner zu Fennberg 08 Tiefenbrunner  
Manna 07 Franz Haas 

LOMBARDIA

Brut Rosé Monsupello Torricella
Franciacorta Brut 04 Le Marchesine 
Franciacorta Brut 05 La Montina 
Franciacorta Brut Collezione Esclusiva Giovanni Cavalleri 01 Cavalleri 
Franciacorta Brut Extrême Palazzo Lana 04 Guido 
Berlucchi & C. 
Franciacorta Cuvée Annamaria Clementi 02 Ca’ del Bosco 
Franciacorta Extra Brut 02 Ferghettina  
Franciacorta Extra Brut Vittorio Moretti 02 Bellavista  
Franciacorta Satèn  05 Enrico Gatti 
Franciacorta Satèn 05 Il Mosnel 
Garda Cabernet Le Zalte 07 Cascina La Pertica  Lugana Brolettino 07 Ca’ dei Frati  
OP Barbera Castello di Cigognola 06 Castello di Cigognola  
OP Pinot Nero Brut Cl. 1870 05  F.lli Giorgi 
OP Pinot Nero Noir 06 Tenuta Mazzolino  
OP Pinot Nero Pernice 06 Conte Carlo Giorgi di Vistarino 
Valtellina Sfursat 5 Stelle 06 Nino Negri 
Valtellina Sfursat Fruttaio Rizzieri 06 Aldo Rainoldi  

Pubblicità

 

I PREMI SPECIALI 2010

Forum Tre Bicchieri 2010

 

Pubblicità

La pubblicazione proseguirà secondo il seguente calendario
13 ottobre Friuli Venezia Giulia, Trentino
14 ottobre Veneto
15 ottobre Toscana
16 ottobre Piemonte

 

Domenica 18 ottobre vi aspettiamo invece alla Città del gusto di Roma per la grande degustazione delle 392 etichette premiate.
Per la prima volta in degustazione 75 vini “verdi”, frutto di un’enologia attenta all’ambiente.

 

Si potranno conoscere i produttori e acquistare, in anteprima nazionale, la guida.

Per tutte le info e partecipare
Entra