Prosegue il viaggio tra le anticipazioni delle Tre Foglie della nuova edizione di Oli d'Italia 2021, presto in vendita. Oggi l'oro verde laziale di eccellenza.
Pubblicità

LEGGI TUTTI GLI ARTICOLI
THE BEST IN ROME & LAZIO

Il viaggio tra i migliori oli recensiti sulla guida Oli d’Italia 2021 ci porta nel Lazio, la regione dalla quale gli antichi romani hanno diffuso la coltura (e la cultura) dell’olivo in tutta Europa. Oltre a due importanti premi speciali, questa regione porta a casa un gran numero di oli con Tre Foglie (massima valutazione) e Due Foglie Rosse (che indicano quegli oli arrivati in finale che hanno sfiorato il massimo del riconoscimento), a testimoniare la crescente sensibilità di olivicoltori e frantoiani nella produzione di un extravergine di qualità.

La campagna olearia

Rispetto allo scorso anno (che già aveva presentato un segno positivo), i dati indicano un timido incremento di produzione che si attesta intorno all’8%, per un quantitativo che sfiora le 12mila tonnellate. Frutto di un’annata che ha favorito l’areale nord, con la Tuscia protagonista di oli di grande precisione e accattivanti nei profumi, ma più in generale la regione si colloca perfettamente in quella che è stata una campagna olearia positiva per tutto il centro Italia. Il Lazio è caratterizzato da terreni collinari di origine vulcanica, prevalentemente tufaceo argillosi a nord e calcareo rocciosi a sud, che ospitano molte varietà autoctone, integrate da varietà tipiche dell’Italia centrale.

Pubblicità

I premi speciali

Miglior frantoio: Colli Etruschi, Blera (VT)
Miglior rapporto qualità/prezzo: San Bartolomeo – Olio Extravergine di Oliva Bio, Viterbo (VT)

Migliori oli del Lazio: le Tre Foglie 2021

Agricola Il Torraccio – Barberini Monocultivar Don Carlo | agricolailtorraccio.com
Alessandro Musco – N°2 Super Freddo | alessandromusco.it
Alfredo Cetrone – In Monocultivar Itrana | cetrone.it
Americo Quattrociocchi – Olivastro Monocultivar Itrana Bio | olioquattrociocchi.it
Andrea Degiovanni – Supremo Degà Monocultivar Caninese Bio | evodega.com
Antiche Terre Pacella – Olio Extravergine di Oliva | oliomontilepini.it
Casale San Giorgio – Maestrale | casalesangiorgio.it
Colli Etruschi – Evo Dop Tuscia Monocultivar Caninese | collietruschi.it
Cosmo Di Russo – Don Pasquale Dop Colline Pontine Monocultivar Itrana | olivadigaeta.it
Francesca Boni Olio Traldi – Athos | oliotraldi.com
Frantoio Battaglini – Dop Tuscia Monocultivar Caninese | frantoiobattaglini.it
Frantoio F.lli Paolocci – Monocultivar Maurino Bio | frantoiopaolocci.it
Frantoio Tuscus – Re Laris Grand Cru | frantoiotuscus.com
Genesio Mancini Il Frantoio – L’Itrana Monocultivar Itrana | frantoiogenesiomancini.com
Giorgio Grani – Il Signorino Dop Tuscia | olioevoilsignorino.com
Giulia Cappelli – Monocultivar Leccino | aziendacappelli.it
Gloria Sanna – Qutun Monocultivar Frantoio Bio | qutun.it
Ione Zobbi – Grand Cru 40 Rubbie Monocultivar Maurino | iandp.it
Laura De Parri Cerrosughero – Dop Canino Selezione Oro | oliocerrosughero.it
Le Amantine – Unico Monocultivar Frantoio | leamantine.com
Luca Di Piero – Prevalentemente Canino | aziendaagricolalucadipiero.it
Lucia Iannotta – Dop Colline Pontine Monocultivar Itrana Bio | olioiannotta.it
Mater Olea – Elegante | materolea.it
Petrignanum – Olio Extravergine di Oliva Bio | petrignanum.it
Podere Tiberi – Monocultivar Caninese | poderetiberi.com
San Bartolomeo – Olio Extravergine di Oliva Bio www.pollosanbartolomeo.it
Sergio Delle Monache Tamia Monocultivar Maurino Bio | oliotamia.com
Tenuta di Carma – CentoxCento Carma | concarma.com
Terre del Sovescio – Monocultivar Itrana | terredelsovescio.com
Villa Pontina – Dop Colline Pontine Monocultivar Itrana Bio | olio.villapontina.it
Visagi Coraggiosi – Monocultivar Caninese Bio | visagicoraggiosi.com

Acquista la guida Oli d’Italia 2021 Gambero Rosso

a cura di Indra Galbo

Pubblicità