Un'altra splendida annata ha coinvolto questa terra tra le più vocate per la produzione di extravergine di qualità. Tra premi speciali, stelle e Tre Foglie vediamo quali sono le migliori referenze di quest'anno.
Pubblicità

La terra del Moraiolo (e non solo) è da sempre un riferimento per gli amanti dell’olio extravergine dal carattere intenso ed esuberante, ma è anche una regione una regione capace di regalare piaceri sensoriali come poche altre, con le aziende al vertice che crescono numericamente anno dopo anno e si confermano tra le migliori del panorama nazionale. A incrementare questo ricco palmarès ci pensano ogni anno olivicoltori e frantoiani che si comportano sempre più come artigiani dell’olio, contribuendo così a tracciare una nuova via per l’extravergine di qualità.

La campagna olearia

Con il sostanziale incremento del 70% rispetto la scorsa annata, l’Umbria si riassesta sui suoi standard quantitativi, raggiungendo le 6.500 tonnellate di olio prodotto. Per il resto si conferma una regione capace di regalare piaceri sensoriali come poche altre, con le aziende al vertice che crescono numericamente anno dopo anno e si confermano tra le migliori del panorama nazionale. A far da spalla ci pensa un nutrito gruppo di frantoiani, veri artigiani dell’extravergine, che permette di compiere i giusti passi in avanti e di alzare costantemente il livello qualitativo della produzione.

Ecco qui i migliori campioni dall’ultima raccolta:

Pubblicità

 

I Premi Speciali

Miglior fruttato medio: Decimi – Dop Umbria Colli Martani

Miglior fruttato intenso: Oro di Giano Agricadd – Monocultivar San Felice

Pubblicità

Miglior rapporto qualità/prezzo: Trevi Il Frantoio – Olio Flaminio Fruttato

 

La Stella

Viola – Foligno (PG)

 

I migliori oli umbri: Le Tre Foglie 2021 

Agricola Locci – Numero 6 | agricolalocci.it

Antonelli San Marco – Olio Extravergine di Oliva Bio | antonellisanmarco.it

Birra Flea – Monocultivar Nostrale di Rigali | birraflea.com

Clarici – Monocultivar Moraiolo Bio | olioclarici.shop

CM Centumbrie – Monocultivar Frantoio Bio | centumbrie.com

Decimi – Dop Umbria Colli Martani | oliodecimi.it

F.lli Tocchio – Dop Colli Assisi Spoleto | oliotocchio.com

Frantoio del Colle – Vigiù | frantoiodelcolleumbria.com

Frantoio dell’Eremo – Il Prode Monocultivar Moraiolo Bio | tenutabeddini.it

Frantoio di Spello – Olio Extravergine di Oliva Bio | frantoiodispello.it

Frantoio Filippi – Manso | frantoiofilippi.it

Frantoio Gaudenzi – Seven Dop Umbria Colli del Trasimeno | frantoiogaudenzi.it

Frantoio Loreti – Oblio | frantoioloreti.it

Giovanni Batta – Dop Umbria Colli del Trasimeno Bio | frantoiobatta.it

Giulio Mannelli – Monocultivar Nostrale di Rigali | agrariamannelli.it

Marfuga – L’Affiorante Monocultivar Moraiolo Bio | marfuga.it

miaITALY – Il mio Io | miaitaly.it

Oro di Giano Agricadd – Monocultivar San Felice | orodigiano.it

Silvano Di Murro – Monocultivar Limona | oliodeimonti.it

Trevi Il Frantoio – Olio Flaminio Fruttato | olioflaminio.it

Viola – Colleruita Dop Umbria Colli Assisi Spoleto | viola.it

 

a cura di Indra Galbo